Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проанализировало эффективность деятельности уполномоченных подразделений и лиц по предотвращению и выявлению коррупции в 86-ти министерствах и других государственных органах в 2018 году.

Об этом в пятницу, 10 мая, рассказали в пресс-службе НАПК.

Нацагентство выяснило, что в некоторых государственных органах нарушены требования законодательства по созданию соответствующих подразделений – их функции объединены с другими, предусмотренными в органе, например с функцией управления персоналом или проведения люстрации.

В семи государственных органах не разработаны планы работы по предотвращению коррупции, а пять не разработали и не подали на согласование в Национальное агентство антикоррупционные программы.

Кроме того, не всегда уполномоченные лица сообщают НАПК о непредоставлении или несвоевременном предоставлении деклараций своими коллегами и не всегда должным образом проверяют выполнение кандидатами на должность требований закона о передаче в управление корпоративных прав.

В то же время в Национальном агентстве отмечают и ряд положительных тенденций в организации работы уполномоченных подразделений.

“Соответствующие подразделения министерств провели 814 учений по вопросам предотвращения и выявления коррупции для сотрудников своих центральных аппаратов – в четыре раза больше, чем в 2017 году. Что касается других государственных органов, такой показатель вырос в 5,5 раза”, – рассказали в НАПК.

Также за прошлый год уполномоченные подразделения провели 1 132 служебных расследования по выявлению причин и условий, которые привели к совершению коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, что втрое больше, чем в 2017 году.

“По предоставленной государственными органами информации установлено, что за такие правонарушения в течение 2018 привлечены к ответственности 1 117 человек: 132 – к уголовной; 404 – к административной; 581 – к дисциплинарной”, – сообщили в НАПК

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции утвердило анализ окончательных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов 42-х кандидатов на пост президента Украины на очередных выборах 31 марта 2019 года.
В НАПК заявили, что не могут проверить 500 деклараций из-за отсутствия статьи о незаконном обогащении.
НАПК провело полную проверку деклараций должностных лиц, в результате которой удалось установить, что те указали недостоверные сведения на общую сумму более 8,6 млрд грн.