Президент США Дональд Трамп распорядился повысить пошлины на ввоз китайских товаров еще на 300 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Во время разговора с представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером Трамп отдал распоряжение поднять тарифы фактически на весь оставшийся импорт китайских товаров, стоимость которых оценивается в 300 миллиардов долларов.

По словам Лайтхайзера, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, поскольку переговоры продолжаются, но пожелания президента американская сторона услышала.

Вчера вечером Трамп заявил, что несмотря на повышение пошлин до 25 %, США и Китай продолжают конструктивный диалог в поиске решений относительно введения новых пошлин.

Напомним, торговая война между КНР и США продолжается с июля 2018 года. Тогда в силу вступили взаимные повышенные таможенные тарифы между странами в размере 25 %. В конце сентября начали действовать американские пошлины в размере 10 % на товары из КНР объемом импорта $200 млрд в год. Пекин ответил на это, введя тарифы в размере от 5 до 10 % на импорт продукции из Соединенных Штатов объемом $60 млрд.

24 сентября в США вступили в силу 10%-ные тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.
4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
18 января сообщалось, что американское правительство рассматривает возможность отмены импортных пошлин на товары из Китая.
1 февраля сообщалось, что если переговоры не приведут к каким-либо договоренностям, с 1 марта таможенные пошлины могут вырасти до 25 %.