Власти Таиланда приняли решение продлить на два года закрытие самого посещаемого и самого популярного среди туристов пляжа в бухте Майя Бэй. Закрытие связано с необходимостью восстановить природные ресурсы бухты.

Об этом заявил директор Департамента национальных парков Таиланда (NPD) Сонтам Суксаванг, сообщает американский телеканал CNN.

Изначально пляж в бухте закрыли в июне 2018 года по программе восстановления природных ресурсов. Защитники окружающей среды говорили о том, что в бухте в катастрофическом состоянии находятся кораллы, для восстановления которых требуется время. Затем было принято решение пересадить сюда около 10 тысяч кораллов, но за год они не выросли до необходимого уровня.

Запрет на посещение пляжа и бухты теперь продлили до июня 2021 года.

По словам Суксаванга, по истечении двух лет власти вновь проверят – готова ли бухта к приему туристов. Но после открытия следить за состоянием подводного мира будут каждые три месяца и в случае необходимости принимать экстренные меры.

С 14 апреля украинские туристы могут ездить в Королевство Таиланд без виз.
Украинцы, которые планируют отдых в Таиланде, освобождены от уплаты консульского сбора с 15 ноября, а не с 1 декабря, как планировалось ранее.