Адвокат американского президента Дональда Трампа Рудольф Джуллиани отменил визит в Украину, в ходе которого планировал встретиться с Владимиром Зеленским. Свое решение он объяснил тем, что в окружении новоизбранного президента есть враги Трампа, и враги США.

Об этом он рассказал телеканалу Fox News.

Джулиани пояснил, что не может встретиться с Зеленским, поскольку узнал о том, что в его окружении есть люди, “которые являются врагами президента (Трампа, – ред.), а в некоторых случаях врагами Соединенных Штатов”.

“Был большой страх, что новый (украинский, -ред.) президент действительно окружен, буквально, врагами президента (Трампа, – ред.), и людьми, которые связаны с другими представителями демократов”, – сказал он.

Он пояснил, что такую информацию получил от двух “очень надежных людей”.

“Сегодня вечером я узнал, что президент (избранный президент Украины Владимир Зеленский, – ред.) окружен людьми, которые являются врагами президента (Трампа, – ред.), и людьми, которые, по крайней мере в одном случае, были вовлечены в коррупционную схему”, – сказал Джулиани.

Также адвокат Трампа пояснил, что его решение не имеет ничего общего с предстоящими в 2020 году президентскими выборами в США.

Кроме этого, Джуллиани заявил, что ранее вице-президент США Джо Байден неправомерно оказывал давление на действующего Президента Украины Петра Порошенко, требуя от того уволить генпрокурора Виктора Шокина. Это происходило по причине того, что сын Байдена, Хантер, работал в совете директоров украинской газовой компании Burisma Holdings, принадлежащей олигарху Николаю Злочевскому, в отношении которой вел следствие Шокин. Когда Байден покинул свой пост, то рассказал, что угрожал Порошенко тем, что США потребуют от Украины миллиард долларов кредитных гарантий, если Шокин не покинет должность.

10 мая сообщалось, что Рудольф В. Джулиани, личный адвокат президента Трампа, приедет в Украину для встречи с новоизбранным Президентом Владимиром Зеленским для того, чтобы обсудить расследования, которые, как он полагает, пойдут на пользу американскому лидеру.

Ранее сообщалось, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани обсуждал с Генпрокурором Юрием Луценко дело против компании Burisma Group, владельцем которой является экс-министр экологии Николай Злочевский. В этой компании раньше работал сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер Байден.
25 апреля экс-вице-президент США Джо Байден объявил, что будет баллотироваться на пост президента США на выборах в 2020 году.