Для выбора кандидатур на топ-должности в Украине команда новоизбранного президента Владимира Зеленского сформирует “номинационный комитет”.

Об этом рассказал в интервью изданию LIGA.net экс-министр финансов Украины и советник Зеленского Александр Данилюк.

По его словам, кандидат на топ-должность – в Администрации Президента, МИД, СБУ и так далее – должен будет пройти несколько собеседований и получить оценку по набору критериев.

“Этот подход поддержал Владимир Зеленский. Он формирует Номинационный комитет из трех-четырех, максимум, пяти ключевых членов своей команды. Они рассматривают всех претендентов по ряду заранее определенных критериев. В результате, должно быть принято, желательно, консенсусное решение, и дана соответствующая рекомендация президенту для принятия окончательного решения… Все же понимают, что будет успешен президент Зеленский или нет, зависит от того, получится ли собрать команду профессионалов одного калибра с правильными ценностями, умеющими превращать идеи в конкретные дела”, – отметил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто стоит за Владимиром Зеленским

Он уточнил, что такой комитет может заработать уже в ближайшее время.

Данилюк добавил, что на первом этапе нужно отобрать “очень много” людей. “Очень много, если считать, то можно сбиться. Глава АП, заместители. В СНБО, в МИД, СБУ, ГПУ. Плюс замы. Но, не стоит думать, что всех сразу поменяем. Настаиваю, чтобы назначенные министры и главы ведомств сами выбирали себе замов… Есть еще должности в национальных регуляторах, ряде комиссий, включая по отбору членов наблюдательных советов госбанков и т.д”, – рассказал советник Зеленского.

На уточняющий вопрос, сколько именно должно быть отобрано кандидатур на первом этапе – десятки или сотни, Данилюк заявил: “На первом этапе десятки”.

21 апреля Владимир Зеленский заявил, что на должности будет “назначать новых людей”.
Олигарх Игорь Коломойский заявил, что новым главой Администрации Президента Украины может стать юрист из команды Владимира Зеленского Андрей Богдан.
Игорь Коломойский не исключает, что новым премьер-министром Украины может стать нынешний глава МВД Арсен Аваков или же глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.