План действий новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского на первые 100 дней сейчас готов на 95 % и содержит ряд приоритетных направлений.

Об этом рассказал в интервью изданию LIGA.net экс-министр финансов Украины и советник Зеленского Александр Данилюк.

Так, на вопрос, чем сейчас занят будущий глава государства и его команда, он ответил: “Много всего, но ключевое – разработка плана на первые 100 дней и формирование команды”.

“Я бы оценил готовность в 95 %. Это документ, в котором пошагово расписано, что именно мы собираемся делать. Хочу подчеркнуть его важность как для внешнего мира, так и для команды. Сейчас многие наши эксперты комментируют планы команды, и появляется ощущение, что мы бежим во всех направлениях”, – добавил Данилюк.

По его словам, в плане будут прописаны приоритеты Зеленского и его команды, а также пути их реализации.

“В команде достаточно людей без опыта воплощения изменений. Они считают, что можно сделать очень многое за очень короткое время. А, когда не удастся реализовать часть обещанного, это приведет к дискредитации президента. Поэтому важна приоритизация. Программа 100 дней – это про приоритеты и пути реализации. Следующий шаг – отбор сильных людей по этим направлениям”, – рассказал советник Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского рассказали о первых шагах президента после инаугурации

Данилюк также перечислил приоритеты, которые будут прописаны в плане Зеленского на 100 дней.

Так, первый из них – это борьба с коррупцией.

“У нас есть план по перезапуску антикоррупционных органов. Для этого потребуется ряд законодательных изменений и, соответственно, решений Верховной Рады”, – рассказал Данилюк.

Второй приоритет, по его словам, – навести порядок в судебной системе. 

“Сейчас вырабатываем для внесения в Парламент конкретные решения, сотрудничаем с общественными организациями, например, с Центром противодействия коррупции. Мы планируем перезапустить набор и аттестацию судей. Волюнтаристское назначение судей Верховного Суда уходящим Президентом в последние дни своей каденции, добропорядочность которых вызывала вопросы, – это недопустимо. Расчет таков, что новый президент будет занят другими вопросами. Но мы отслеживаем все назначения. Одиозные решения пересмотрим”, – подчеркнул Данилюк.

Третий приоритет касается правоохранительных органов. Как рассказал советник Зеленского, это реформа СБУ и создание Службы финансовых расследований.

“Последняя заберет часть функций у СБУ и Нацполиции. Нужно также окончательно ликвидировать Налоговую милицию”, – заявил Данилюк.

“Есть еще много новаторских идей. Например, как будет работать Администрация Президента. И другие инициативы. Но сейчас еще неподходящее время их раскрывать.

Владимир Зеленский ранее назвал главные задачи в отношениях с Российской Федерацией. Он отметил, что намерен действовать в “нормандском формате”, а также продолжать Минский процесс.
Владимир Зеленский заявил, что на должности будет “назначать новых людей”.