Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что дело против экс-министра экологии Николая Злочевского, касающееся незаконной выдачи лицензий, было вопреки закону передано в Национальное антикоррупционное бюро и закрыто.

Об этом он рассказал в интервью изданию The New York Times. Его фрагмент обнародован на Facebook-странице главы ГПУ.

По словам Луценко, передача дела в НАБУ произошла еще при предыдущем Генпрокуроре Викторе Шокине.

Луценко уточнил, что дела против Злочевского фактически сводились к трем направлениям. “Первое – уклонение от налогов, ст. 212 УК Украины. Это производство расследовалось в ГПУ еще до моего прихода на должность Генпрокурора. Второе – дело по отмыванию грязных денег, ст. 209 УК Украины, велось до меня в ГПУ. Третье – хищение государственных ресурсов, ст. 191 УК Украины, производство расследовалось также в ГПУ еще с 2014 года”, – сообщил он. Как рассказал Луценко, производство по ст. 209 Уголовного кодекса (отмывание денежных средств) сводилось к тому, что Злочевский имел счета в Великобритании, которые, по мнению следствия, не подтверждались его доходами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ добилась сохранения ареста оборудования “скважин Злочевского”

“Это дело еще до моего прихода было проиграно в Лондонском суде, где Злочевский показал, что на его счет еще до начала следствия поступили средства за продажу одной из нефтебаз. К сожалению, Генеральная прокуратура тех времен не смогла привести контраргументы, и Лондонский суд закрыл дело, к тому же наши лондонские коллеги оплатили штрафные санкции суда”, – отметил Генпрокурор.

Луценко уточнил, что НАБУ провалило дело, касающееся хищения государственных ресурсов. “Производства по ст. 191 УК Украины. Речь в них о том, что господин Злочевский, будучи министром природных ресурсов, выдавал лицензии в правительстве Азарова, по мнению следствия, сам себе, а точнее – своим фирмам. В рамках этих производств расследовался вопрос его фирмы Burisma. В рамках одного из производств были и международные запросы в ряд стран, из которых была (получена, – ред.) достаточно неплохая доказательная база. Однако буквально в последние месяцы деятельности господина Шокина в должности Генпрокурора дело было, вопреки закону, передано в НАБУ. А уже там оно было закрыто. Я по закону не имею права получать никакой информации о производствах САП и НАБУ. Поэтому я могу прокомментировать причины закрытия только со слов господина Холодницкого (главы Антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, – ред.). Он заявил, что детективы НАБУ не провели никаких следственных действий, поэтому он вынужден был закрыть производство”, – подчеркнул Луценко.

При этом глава ГПУ напомнил, что ему удалось довести к логическому завершению дело о неуплате налогов. “Мне же осталось производство по ст. 212 о неуплате налогов. Я считаю, что мы успешно прошли этот путь: Burisma заплатила наибольшую сумму в то время 180 млн гривен налогов и штрафных по результатам экспертиз. Это было осенью 2016 года. Согласно украинскому законодательству, при добровольной уплате налогов уголовная ответственность не наступает, а значит производство было закрыто”, – рассказал он.

По словам Луценко, Генпрокуратура сейчас пробует реанимировать дело, проигранное в Лондонском суде.

При этом глава ГПУ считает наиболее перспективным дело, которое было провалено НАБУ. “К сожалению, самым перспективным я считал дело, которое было передано в НАБУ и там закрыто. Имея аналогии, я вижу, что выдача лицензий происходила с огромными нарушениями в те времена. Я считаю, что дело о выдаче лицензий министром Злочевским своим компаниям было перспективным, вплоть до конфискации его активов. Но, к сожалению, я не имею возможности ознакомиться с причинами закрытия этого производства в НАБУ и, тем более, продолжить следствие”, – подытожил Луценко.

Луценко1

Луценко2

Ранее издание The New York Times сообщало, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани обсуждал с Генпрокурором Юрием Луценко дело против компании Burisma Group, владельцем которой является экс-министр экологии Николай Злочевский. В этой компании раньше работал сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер Байден.
В начале 2017 года Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении ООО “ЭСК “Эско-Север”, которая принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому.
Ранее Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и наложил арест на 20 скважин газодобывающей компании “Эско-Пивнич” экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.