Сегодня, 12 мая, в Украине и в ряде других стран мира отмечают День матери.

Об этом сообщают #Буквы.

Как правило, День матери отмечается во второе воскресенье мая.

Этот день празднуют также в США, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельги, Дании, Финляндии, Эстонии, Бразилии, Мальте, Кипре.

Считается, что День матери берет свое начало с мифов Дравней Греции. Тогда греки почитали Великую матерь богов. К ней обращались с просьбой о богатом урожае, рождении наследников и благодарили за то, что она дала ранее.

Современная концепция Дня матери появилась в конце XIX века в США. Пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году предложила учредить день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Но ее тогда не поддержали..

Но ее соотечественница Анна Джарвис, пережив внезапную смерть матери, решила увековечить ее память всенародным праздником, чтобы каждый ребенок смог сказать маме важные слова любви и благодарности.

Свой проект Джарвис направила в государственные инстанции, и в 1910 году День матери впервые был провозглашен штатом Вирджиния. Постепенно инициативу поддержали другие штаты. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая Днем матери. А далее этот день распространился и на Европу и другие страны мира.

По этому случаю и Google представил тематический дудл.

дудл_день матери

Стоит отметить, что сегодня в Киеве состоится акция – шествие в честь матерей погибших и пропавших без вести Героев.

Главной целью мероприятия является чествование матерей и повышения статуса празднования Дня матери на государственный уровень, а также привлечение внимания общества к проблемам матерей погибших воинов АТО/ООС, многодетных матерей, матерей, чьи дети болеют онкозаболеваниями.

Торжества начнутся в 10:00 на Михайловской площади. Будет развернут Флаг памяти, а также возложены цветы к “Народной стене памяти”.

В 11:00 состоится торжественное шествие матерей, в котором примут участие жены погибших воинов, ветераны и бойцы АТО/ООС, члены семей Небесной сотни, многодетные семьи, иностранные гости и представители общественных организаций.

В 12:15 во Владимирском соборе с участием патриарха Филарета пройдет богослужение и награждения матерей погибших героев знаком народной почета “Матери бойца АТО”.

2

день матери