Сигнал семи украинских радиостанций в 20 населенных пунктах на севере незаконно оккупированного Крыма полностью или частично заглушается сигналом российских FM радиостанций.

Такие данные по итогам исследования в марте-апреле этого года обнародовала Крымская правозащитная группа (КПГ).

Так, были протестированы частоты украинских радиостанций, которые имеют разрешение на вещание на территории Крыма: “Армия FM”; “Радио Крым.Реалии”; “Радио НВ”; “UA Радио “Проминь”; Meydan FM; “Перец FM”, “Стильное” и “UA: Радио “Культура”.

“Мониторы КПГ проверили 13 частот 7-ми украинских радиостанций, которые получили от Нацсовета по телевидению и радиовещанию разрешение на вещание на территории северного Крыма из подконтрольных Украине поселков Чонгар и Чаплынка, находящихся рядом с админграницей. Мониторинг организован с помощью автомагнитол в населенных пунктах северного Крыма, расположенных рядом с пунктом пропуска Чаплынка”, – говорится в сообщении.

Мониторинг был проведен в 20 населенных пунктах: Надежино, Красноармейское, Вишневка, Крепкое, Танковое, Пролетарка, Красноперекопск, Совхозное, Таврическое, Рисовое, Почетное, Перекоп, Армянск, Суворово, Пятихатка, Карпова балка, Филатовка, Ишунь, Томашевка, Воинка.

Результаты показали, что по состоянию на начало апреля 2019 года на семи частотах удалось поймать сигнал двух из указанных украинских станций, и только в двух населенных пунктах из 20 исследованных. При этом на частоте радио “Мейдан” в 17 населенных пунктах было слышно российское радио “Спутник в Крыму”; на частоте “Крым.Реалии” — не было сигнала во всех 20 населенных пунктах; на частоте “Армии FM” — также не было сигнала; “Перец FM” было слышно только в одном населенном пункте из 20, при этом в 18 населенных пунктах на этой частоте звучало российское радио “Море”; на частоте “Радио НВ” не было сигнала; радио “Культура” было слышно только в 2-х населенных пунктах из 20, а в 17 населенных пунктах из списка мониторинга звучало российское радио “Крым”.

На частоте радио “Проминь” в 19 населенных пунктах Крыма звучало подконтрольное оккупационным властям радио “Ватан Седасы”. В одном населенном пункте — не было сигнала.

Блокировка сигнала семи украинских радиостанций в этих населенных пунктах ведется также и на других частотах, которые они получили для вещания с Чонгара.

“Исходя из результатов мониторинга, можно сделать вывод, что в последнее время оккупационные власти Крыма специально заглушают сигнал украинских вещателей, в том числе и путем включения российских радиостанций на тех же самых частотах”, – подчеркивается в сообщении.

фото3

Фото: crimeahrg.org

пост2

СПРАВКА. Крымская правозащитная группа (КПГ) – неправительственная организация крымских правозащитников и журналистов, целью которой является содействие соблюдению и защите прав человека в Крыму. В команду КПГ входят эксперты, правозащитники и журналисты из различных стран, которые принимают участие в мониторинге и документировании нарушений прав человека в Крыму, начиная с февраля 2014 года. КПГ уделяет основное внимание нарушениям прав человека в связи с незаконными действиями Российской Федерации в Крыму.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала законопроект о предоставлении временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины по ускоренной процедуре.
В декабре 2018 года три украинские радиостанции – “Радио НВ”, “Голос Донбасса” (НСТУ) и “UA Радио Проминь” (НСТУ) – начали вещание на оккупированные территории Донбасса из города Горняк.