Почетный патриарх Филарет допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.

Об этом Филарет сообщил в интервью ТСН.

По словам Филарета, с момента создания ПЦУ его общение с митрополитом Епифанием состоялось не более пяти раз.

“Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить украинскую церковь”, – заявил он.

Вместе с тем он утверждает, что, как и предстоятель ПЦУ, может созвать собор.

При этом он подчеркнул, что Украинская православная церковь Киевского патриархата не ликвидирована.

“Он (Киевский патриархат – ред.) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Если есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем не будет непризнанным. Придет время, когда будет признан”, – сказал Филарет.

Кроме того, он допускает разделение церкви, после чего будет создана “единая церковь – Киевский патриархат”.

“Допускаю. Но мы создадим единую церковь”, – отметил Филарет.

Отметим, что ранее предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приведет к отзыву Томоса об автокефалии, изоляции и потере независимости церкви.

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
Почетному патриарху Православной церкви Украины (ПЦУ), постоянному члену Священного Синода ПЦУ Филарету Синод оставил руководство Киевской епархией.
В марте Филарет заявил, что текущий устав, написанный Константинополем, его не удовлетворяет. Он выступил за принятие нового устава Украинской православной церкви.
Также Филарет заявил, что Православная церковь Украины недовольна статусом митрополии и надеется, что в будущем мировое православие признает украинскую церковь патриархатом.