12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки “Все для перемоги”, которая стоит на площади Свободы напротив облгосадминистрации.

Об этом сообщает местное издание 057.ua.

В акции принимали участие не менее 500 человек, а по данным полиции – до 300.

Отмечается, что активисты собирают подписи под обращением к депутатам горсовета и членам исполкома с просьбой не сносить палатку.

Активисты записали видеообращение к Президенту Украины. Они попросили Президента решить вопрос с волонтерской палаткой, которую хочет снести городская власть.

В обращении идет речь о том, что Геннадий Кернес фактически объявил войну украинскому Харькову.

“То ему хочется проспект Григоренко переименовать обратно в Маршала Жукова, то палатку снести, которая единственная на всю Украину. Это недопустимо. Просим Президента и Верховную Раду предоставить оценку тому, что делает сейчас Кернес. Не дадим сдать украинский Харьков”, – заявили активисты.

Напомним, электронная петиция с требованием убрать с площади Свободы в Харькове волонтерскую палатку “Все для перемоги” набрала более 5000 голосов, необходимых для ее рассмотрения городскими властями.

8 марта в Харькове мэр города Геннадий Кернес пообещал снести палатку Євромайдана и переименовать проспект в честь маршала Жукова.