В понедельник, 13 мая, в Новой Зеландии начали расследование теракта в мусульманских мечетях в городе Крайстчерч, в результате которого погиб 51 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что главным сотрудником в проведении расследования станет Франция.

Она анонсировала проведение встречи, на которой кроме представителей властей Франции и Новой Зеландии также будут присутствовать сотрудники компаний Facebook, Google, Twitter и других подобных.

“Речь идет не о подрыве или ограничении свободы слова (в соцсетях, – ред.). Речь идет об этих компаниях и о том, как они работают”, – сказала Ардерн.

Расследованием будет заниматься Королевская комиссия Новой Зеландии. Правоохранители изучат деятельность подозреваемого боевика, устроившего стрельбу, и использование им социальных сетей и международных связей.

“Выводы Комиссии помогут обеспечить, чтобы такого нападения здесь больше никогда не было”, – сказал Ардерн.

Расследование продлится до 10 декабря.

Некоторые представители мусульманской общины призвали к улучшению коммуникации по поводу расследования, заявив, что могут предоставить всю необходимую помощь.

“Многие из нас в мусульманском сообществе не получили никакой информации о процессе слушаний … поэтому многие из нас чувствуют себя неосведомленными”, – сказал представитель мусульман Гулед Мире.

Он призвал правительство “не игнорировать голоса мусульман”, и подчеркнул, что мусульманская община надеется, что их мнения и показания учтут.

15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Ранее сообщалось, что погибли 50 человек.
Происходящее 17 минут транслировалось в прямом эфире на Facebook, после чего видео распространилось в Сети Интернет.
Стрелком оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, который затем запретили в Новой Зеландии. В нем он упоминалУкраину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим “манифестом” на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.
Французский совет мусульманской веры подал в суд на социальную сеть Facebook и видеохостинг YouTube из-за публикации видеозаписей массового убийства в Новой Зеландии.
В Facebook заявили, что намерены ужесточить правила ведения онлайн-трансляций.