Миссия Международного валютного фонда приедет в Украину 21 мая.

Об этом заявил первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко, сообщает информационное агентство “РБК-Украина”.

Довбенко отметил, что миссия будет работать в Украине в течение двух недель.

“На следующей неделе с 21 мая в Украину приезжает миссия МВФ работать в течение двух недель”, – заявил он.

Первый заместитель главы комитета также отметил, что на этой пленарной неделе Рада должна принять законопроект № 2413-а, который Парламент обязывался принять до конца марта.

“В меморандуме о сотрудничестве с МВФ зафиксировано обязательство рассмотреть до 31 марта законопроект № 2413-я по консолидации функций государственного управления на финансовых рынках. Так случилось, что мы не смогли, но уже на этот пленарной четверг стоит законопроект в проходной части. Просьба его не переносить. Наши коллеги из международных финансовых институтов считают, что есть достаточно голосов для поддержки законопроекта”, – добавил он.

3 мая, после оглашения результатов выборов президента Украины, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что Фонд готов оказывать поддержку нашей стране по совершению рядя усилий.
Ранее в пресс-службе Президента Украины сообщили, что Петр Порошенко и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во время телефонного разговора обсудили финансовую ситуацию в Украине и выразили обеспокоенность ситуацией с “ПриватБанком”.
Первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что Украина может получить транш по программе stand-by Международного валютного фонда (МВФ) в июне.