На железнодорожной станции Рубежное в Луганской области задержали мужчину, который вез с собой в поезде пакет с 17-ю гранатами Ф-1 и десятью – РГД-5.

Об этом в понедельник, 13 мая, сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

Полицейские со служебными собаками зашли на станции в поезд, чтобы провести проверку.

“Один из пассажиров при получении информации о работе в поезде полицейского-кинолога со служебной собакой … выбросил пакет с 17-ю гранатами Ф-1 и десятью РГД-5. Пожалуй, нервы сдали в ожидании полицейских”, – рассказал Аброськин.

Он подчеркнул, что максимальная дистанция поражения осколками одной гранаты Ф-1 – 200 м, а количество осколков от нее достигает 300 штук.

“27 гранат не попали в мирные города и поселки нашей страны, благодаря работе полицейских сохранены жизни многих”, – отметил замглавы Нацполиции.

Гранаты 2

Гранаты 6

Гранаты 1

Гранаты 3

Гранаты 4

Гранаты 5

Фото: facebook.com / Вячеслав Аброськин

Аброськин напомнил, что с 19 мая по 21 июня правоохранители проводят общегосударственные профилактические мероприятия “Оружие”, чтобы изъять из незаконного оборота вооружение, боеприпасы и взрывчатку.

“А этого “добра” у наших граждан много, и если раньше при распрях соседи били друг друга, то сегодня вместо “тумаков” в ход идут гранаты”, – рассказал полицейский.

Так, по его словам, только за последние сутки:

в Киевской области мужчина 1969 года рождения во время ссоры с женой бросил ручную гранату во двор соседнего хозяйства, еще одну у него изъяли работники полиции;
в Черкассах неизвестный бросил во двор частного хозяйства гранату РГН, которая взорвалась, и только чудом владелец хозяйства не пострадал;
в Донецкой области тяжелобольной человек 1948 года рождения покончил жизнь самоубийством, взорвав гранату РГД-5;
а ночью 13 мая в Ровенской области неизвестный бросил в окно частного дома мужчины 1962 года рождения гранату РГД-5, которая взорвалась. Владелец вместе со своей семьей в это время находился в другом городе на свадьбе своего сына и не пострадали.

“С целью предотвращения попадания в мирные области нашей страны оружия и взрывчатки мы усиливаем несение службы на блокпостах, автовокзалах, железнодорожных вокзалах Донецкой и Луганской областей”, – сообщил также Вячеслав Аброськин.

Гранаты

Ранее в Николаеве в участников акции, посвященной Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, которые шли колонной, пытались бросить армейскую дымовую гранату.
В Днепропетровской области возле здания магазина взорвалась граната, в результате один человек погиб, трое – ранены.
В Харькове неизвестный бросил гранату в салон автомобиля, в результате чего пострадал водитель.
В Киеве в результате взрыва гранаты в жилой квартире погибли двое людей.
В Киевской области ветеран АТО подорвал себя гранатой.