Президент США Дональд Трамп объявил о том, что на саммите “Большой двадцатки” в Осаке (Япония) в июне 2019 года проведет встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом в понедельник, 13 мая, сообщает агентство Reuters.

Президент США также сказал, что встретится с главой КНР Си Цзиньпином. По словам Трампа, их встреча может быть плодотворной, учитывая обострение торгового спора.

Как сообщил российскому агентству “РИА Новости” заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, вопрос встречи Трампа и Путина могут затронуть 14 мая во время визита в Сочи госсекретаря США Майка Помпео.

Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин встречались только один раз – в июле 2018 года в Хельсинки (Финляндия).
На декабрьском саммите G20 в Аргентине американский лидер отменил запланированную отдельную встречу с президентом РФ, и они кратко пообщались в кулуарах форума.
3 мая 2019 года главы России и США впервые за долгое время провели телефонные переговоры. В частности, они обсудили ситуацию в Украине и “новое киевское руководство”.