Инаугуация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться 19 мая во избежание транспортной катастрофы в Киеве.

Об этом заявил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире программы “Свобода слова” на ICTV.

“На самом деле 19 мая – это первый выходной день, если убрать субботу, когда Верховная Рада может принять данное решение. К сожалению, Рада не собралась раньше, она могла провести внеочередное заседание, чтобы принять решение об инаугурации более ранним числом, но этого не произошло…” – заявил Разумков.

По его словам, команда Зеленского хочет минимизировать весь дискомфорт, который будет связан с днем инаугурации для жителей Киева.

“Мы прекрасно с вами понимаем, что любые события, приезды иностранных гостей – это ограничения по перемещению по Киеву. Если мы говорим о дне инаугурации, это фактически полный транспортный коллапс центральной части города, потому что все будет перекрыто. Дабы минимизировать такой негативный эффект, Владимир Александрович и предлагает провести его в первый выходной день, а фактически это 19 число. Если бы раньше Рада смогла собраться и назначить другой день, было бы, конечно же, комфортнее и правильнее инаугурацию провести раньше”, – отметил он в телеэфире.

Напомним, что в Раду внесли пять постановлений о дате проведения инаугурации. Одно постановление потом отклонили. Сейчас Парламенту предложены три даты для церемонии: 19 и 20 мая, а также 1 июня.

Сам Владимир Зеленский настаивает на дате 19 мая.

Народный депутат Виталий Куприй на согласительном совете попытался сорвать проведение заседания, а в конце принес главе Парламента Андрею Парубию наручники. Куприй требовал от Парубия назначить дату рассмотрения вопроса об инаугурации Зеленского.

Стоит отметить, что в команде новоизбранного президента Зеленского запустили видеопетицию о роспуске Верховной Рады. Отмечается: чтобы эту петицию рассмотрел Зеленский, запись должна набрать миллион просмотров.

Согласно Конституции Украины, Президент может досрочно распустить Парламент. Это нужно сделать не позднее, чем за полгода до истечения срока полномочий Рады. Каденция действующего созыва Парламента продолжается до 27 ноября. Поэтому распустить Раду возможно только до 27 мая.

Основания для роспуска ВР: если в течение месяца фракции не сформировали коалицию; если в течение 60 дней после отставки Правительства не назначен новый состав; если народные депутаты месяц не собираются на пленарные заседания.

Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали законопроекты, которыми предлагают провести инаугурацию президента страны на НСК “Олимпийский”.
Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с соответствующим призывом и сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подтвердила, что нардепы примут постановление о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 14 мая.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.
По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, на инаугурацию Зеленского из Соединенных Штатов прибудет делегация высокого уровня.