Специальная экспертиза действий аварийно-спасательных подразделений Международного аэропорта “Шереметьево” установила, что сигнал “тревога” был объявлен руководителем полетов не сразу же после посадки Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), а лишь спустя 80 секунд.

Об этом сообщает российское Интернет-издание Lenta.ru.

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах сообщил о том, что в ходе проведения экспертизы было поставлено более 50 вопросов, в том числе и об адекватности действий спасателей и соответствии их нормативных документов международным требованиям.

“В настоящий момент установлено, что сигнал “тревога” был объявлен руководителем полетов через 80 секунд после посадки потерпевшего крушение борта 89098, хотя, по нормативным актам, это должно быть сделано сразу после получения тревожного сигнала от SSJ-100, и во всяком случае — до начала снижения воздушного судна”, — сказал источник.

Также стало известно, что к уже горящему самолету первый спасательный автомобиль выехал не с точки сбора аварийно-спасательных формирований на территории аэропорта, а из депо, что значительно увеличило время ожидания помощи.

Несмотря на то, что в “Шереметьево” уверяют, что посадка самолета проходила в штатном режиме, источник рассказал, что с борта 89098 изначально подавали сигнал бедствия. Согласно инструкции, после этого спасатели были обязаны немедленно вывести технику, но этого сделано не было.

Также известно, что из шести аварийно-спасательных автомобилей Elefant, которые должны были принимать участие в тушении горящего SSJ-100, в первые 6 минут были задействованы лишь два. Они были загружены только водой, а не пеной, необходимой для тушения горящего топлива.

Напомним, 5 мая в Шереметьево загорелся самолет, совершавший рейс из Москвы в Мурманск. Через несколько минут после взлета лайнер запросил аварийную посадку. 

Всего на борту находились 78 человек, 37 из них выжили, в том числе четыре члена экипажа.

6 мая авиакомпания “Аэрофлот” опубликовала список выживших пассажиров Superjet, выполнявшего рейс SU1492 Москва – Мурманск. Достоверно известно, что выжили 33 человека, пять из них госпитализированы. Информация о еще пятерых пассажирах уточняется.

41 человек, включая одного члена экипажа, погиб в авиакатастрофе Superjet в московском аэропорту “Шереметьево”.