Верховная Рада не поддержала законопроект № 8527 “О внесении изменений в раздел XVII “Заключительные и переходные положения” Закона “О рынке электрической энергии”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, за закон № 8527 отдали свои голоса всего 150 народных депутатов, а попытку вернуться к рассмотрению закона поддержали лишь 154 нардепа.

Законопроект предусматривал внесение изменений в заключительные и переходные положения Закона “О рынке электроэнергии”. Предлагалось до 30 сентября осуществить реорганизацию Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей и Госинспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии путем создания центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере надзора (контроля) в области электроэнергетики.

Напомним, что закон о рынке электроэнергии, который подписал Петр Порошенко, вступил в силу еще в июне 2017 года.

В четверг, 13 апреля 2017 года, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла Закон “О рынке электроэнергии в Украине”.

Согласно пояснительной записке, закон направлен на выполнение обязательств Украины по Договору об учреждении Энергетического сообщества и Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

6 апреля 2017 года Верховная Рада отправила законопроект “О рынке электроэнергии Украины” на повторное второе чтение. Тогда такое решение поддержали 265 нардепов.