Решение новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, распускать или не распускать Верховную Раду, будет напрямую зависеть от действий народных депутатов.

Об этом заявил его советник Дмитрий Разумков в эфире программы “Свобода слова” на ICTV.

“Если мы говорим о роспуске Парламента, здесь вопрос в том, что будет делать Парламент”, – отметил он.

В качестве примера негативного шага со стороны нардепов Разумков назвал законопроект о президенте, который ранее призвала принять вице-спикер Парламента Оксана Сыроид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Удар под дых”: у Зеленского раскритиковали предлагаемый в ВР закон о президенте

По словам советника Зеленского, такой закон существенно ограничил бы полномочия новоизбранного президента и не дал бы ему выполнить данные избирателям обещания.

“Отдельные народные депутаты, представители руководства Парламента говорили о том, что можно попробовать принять этот закон, который фактически не только ограничивал права и обязанности президента, но и в определенной степени нарушал Конституцию. Потому что многие из тех функций, которые хотели упразднить законом, они относятся к конституционным полномочиям президента. И таким образом происходила ликвидация в определенной степени даже института президентства. Мы переходили чуть ли не к парламентской республике, где у президента оставались сугубо церемониальные полномочия, что абсолютно не соответствует тем ожиданиям, которые возлагало украинское общество, отдавая свои голоса за Зеленского… Фактически отдельные представители Парламента хотели нивелировать возможность реализации этих обещаний”, – подчеркнул Разумков.

“Я думаю, что на нарушения Конституции нужно реагировать соответственно – вне зависимости от того, это представители Парламента или каких-то других структур. Если люди готовы нарушать законы Украины, Конституцию – за этим должно следовать неотвратимое наказание. Как и за любые другие правонарушения или преступления”, – добавил он.

(На видео – с 6:51)

Ранее экс-министр финансов Украины и советник Зеленского Александр Данилюк заявил, что есть несколько моделей работы новоизбранного президента и Верховной Рады. При этом Данилюк дал понять, что Зеленский может инициировать роспуск Рады, но также и готов работать с нынешним парламентским составом, если депутаты согласятся голосовать за инициативы президента.
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 10 мая, обратился к народным депутатам Верховной Рады Украины по поводу своей инаугурации.