Действующий Президент Украины Петр Порошенко наградил главу Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера орденом Ярослава Мудрого I степени.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Орден был вручен Юнкеру “за личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и ЕС”.

Встреча Порошенко и президента Еврокомиссии состоялась в рамках участия в конференции по случаю 10-й годовщины основания инициативы “Восточное партнерство”. Порошенко поблагодарил Юнкера за личный вклад в достижение весомого прогресса в отношениях Украина-ЕС (в частности, на пути имплементации Соглашения об ассоциации, функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и введения безвизового режима).

Глава государства также отметил весомую поддержку Юнкера в сфере реформ и содействии экономическому развитию Украины (в частности, путем предоставления макрофинансовой помощи).

“Президент Украины выразил надежду на дальнейшую поддержку президентом Еврокомиссии амбициозных инициатив и целей по углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, в частности в контексте подготовки к следующему саммиту Украина – ЕС в 2019 году”, – говорится в сообщении.

орден1

орден3

орден4

орден2

орден5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

орден6

Щиро вітаю великого друга України Президента Європейської Комісії Jean-Claude Juncker з високою державною нагородою – орденом Ярослава Мудрого. Від імені всіх українців дякую за особистий внесок у розвиток співробітництва між Україною та ЄС.

Опубліковано Петром Порошенком Вівторок, 14 травня 2019 р.

СПРАВКА. Орден князя Ярослава Мудрого — государственная награда Украины для награждения граждан за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в области государственного строительства, укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения, за благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность.

С момента учреждения в 1995 году орден являлся высшим орденом Украины для награждения граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. С 1998 года для граждан Украины высшей наградой является звание Герой Украины; для иностранцев и лиц без гражданства орден князя Ярослава Мудрого продолжал оставаться высшим орденом Украины вплоть до учреждения в 2008 году ордена Свободы.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко наградил президента Европейского совета Дональда Туска орденом Ярослава Мудрого.