Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пронозирует, что средняя зарплата в Украине в 2021 году достигнет $620 (по курсу на сегодня, более 16 тысяч гривен).

Об этом он заявил, подписывая новое трехстороннее Генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Одна из важнейших задач Правительства – рост национальной экономики. Рост экономики позволит дать новое качество жизни людей из-за увеличения их доходов. Наше Правительство уже создало механизмы, которые позволили увеличить минимальную зарплату в 3 раза за последние 3 года, среднюю – в 2 раза. Правительство имеет четкий ориентир по средней зарплате в Украине на 2021 году. В долларовом эквиваленте это 620 долл. – абсолютно реальный показатель, который поможет увеличить мотивацию украинцев работать на собственную экономику”, – заявил Гройсман.

Отдельно глава Правительства отметил развития среднего класса в Украине.

“Для меня важно, чтобы в Украине был развит средний класс, к которому должен принадлежать украинский учитель, врач, рабочий. В последующие годы будем делать все, чтобы выполнить эту задачу”, – сказал Премьер-министр.

В пресс-службе отметили, в новом Соглашении Правительство делает акцент на продвижении отечественного производителя на внутреннем и внешнем рынках.В частности, определены общие обязательства по созданию:

конкурентоспособных рабочих мест;
условий для легализации занятости и оплаты труда;
совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, профессионального обучения работников.

Кроме того, впервые в Соглашении содержатся отдельные обязательства непосредственно работодателей, связанных с обеспечением надлежащего уровня охраны и условий труда, лечения и оздоровления работников.

Средняя зарплата в Украине в марте в 2,5 раза превысила минимальную и составила 10 237 грн.