Американский писатель Джордж Мартин, автор знаменитой серии фэнтези-романов “Песнь льда и пламени” рассказал о том, что его две новые книги еще не дописаны, и нет четкой даты, когда он закончит писать рассказы.

Об этом он написал в своем блоге.

Он напомнил, что в Интернет-изданиях появилась информация о том, что Мартин якобы вовсе не начинал писать новые книги, или уже давно их окончил, но не спешит говорить об этом поклонникам, поскольку в НВО ему запретили это делать до окончания финального сезона сериала.

“Зачем мне удерживать годами готовые романы? Зачем моим издателям – не только в США, но и во всем мире – соглашаться на такое? Они зарабатывают миллионы и миллионы долларов каждый раз, когда новая книга “Льда и огня” выходит, как и я. Задержка не имеет никакого смысла. Почему HBO должны хотеть задержки книг? Книги помогают вызывать интерес к шоу, так же, как шоу вызывает интерес к книгам”, – написал Мартин.

Также он утверждает, что два последних тома цикла на сегодня не закончены.

“Нет, книги не завершены. HBO не просил меня задерживать их. Не просили этого и Дэвид с Дэном (Дэвид Бениофф и Дэн Вайсс – шоураннеры “Игры престолов”, – ред.). Нет у нас никакой “договоренности” о задержке книг. Я вас уверяю, и HBO, и Дэвид с Дэном были бы счастливы, если бы “Ветры зимы” были опубликованы четыре или пять лет назад. И никто не был бы больше рад этому, чем я”, – продолжил писатель.

Сейчас писатель продолжает работать над книгой “Ветра зимы”, а за роман “Мечты о весне” возьмется лишь когда закончит шестой том саги.

Ранее американский писатель-фантаст и сценарист Джордж Мартин, автор цикла романов “Песнь Льда и Пламени”, по которым был снят сериал HBO “Игра престолов”, заявил, что у популярного шоу могут появиться как минимум три спин-оффа.