Киев будет отмечать День Европы в Украине традиционно в третью субботу мая, согласно Указу Президента от 19.03.2003 № 339/2003. В этом году темой определено 1000-летия с начала правления великого князя Киевского Ярослава Мудрого, сделавшего неоценимый вклад в консолидацию стран Европы.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Заместитель главы КГГА Марина Хонда отметила, что Дни Европы – это также и память о печальных страницах истории континента, ведь 18 мая – годовщина депортации крымских татар. Именно в этот день в 1944 году началось выселение крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и Урал.

По ее словам, официальные мероприятия по случаю Дня Европы на Михайловской площади будут носить в этом году информационно-просветительский и культурно-художественный характер, без традиционной эстрадно-развлекательной части.

Мероприятия пройдут в новом формате – в рамках 5-го Международного фестиваля искусств “Anne de Kyiv Fest”.

Торжественная церемония открытия традиционно состоится на Михайловской площади, участие в церемонии 17 мая примут первые лица государства и города, представители посольств государств-членов Европейского Союза, киевляне и гости города.

“Хочу подчеркнуть, что в субботу, 18 мая, мы обязательно отметим событие, связанное с депортацией крымскотатарского народа. В 12:00 мы предлагаем сделать минуту молчания на сцене на Михайловской площади”, – подчеркнула замглавы КГГА.

Кроме того, на Михайловской площади в 21:00 в память жертв геноцида крымскотатарского народа состоится специальный показ первого крымскотатарского художественного фильма “Хайтарма”. А в течение дня на площади будет размещена фотовыставка художницы-фотографа Заремы Ялибойлу “Человеческие Лицо Депортации. Трагедия Крымских Татар 75 Лет Подряд”.

Ранее лидеры стран Евросоюза в ходе неформального саммита в Румынии одобрили декларацию о стратегических задачах до 2024 года, среди которых защита и безопасность граждан и сохранение единства Европы.