Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, глава Православной церкви Украины (ПЦУ) заявил, что никакого раскола ПЦУ нет и не будет.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на пресс-релиз.

“Раскола в Украинской православной церкви нет и не будет. Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой поместной Украинской православной церкви”, – отметил митрополит во время своего визита в Мариуполь.

Также отвечая на вопросы о заявлениях патриарха Филарета, Епифаний отметил, что почетного патриарха чтят, но не согласны с его высказываниями о возможном восстановлении УПЦ Киевского патриархата.

“Сейчас, фактически и юридически, в Украине не существует таких структур Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, потому что мы объединились и эти прежние структуры вошли в единую церковь, выполнив свою историческую миссию”, – добавил Епифаний.

Ранее почетный патриарх Филарет в интервью ТСН заявил, что допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.

Отметим, что ранее предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приведет к отзыву Томоса об автокефалии, изоляции и потере независимости церкви.

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
Почетному патриарху Православной церкви Украины (ПЦУ), постоянному члену Священного Синода ПЦУ Филарету Синод оставил руководство Киевской епархией.
В марте Филарет заявил, что текущий устав, написанный Константинополем, его не удовлетворяет. Он выступил за принятие нового устава Украинской православной церкви.
Также Филарет заявил, что Православная церковь Украины недовольна статусом митрополии и надеется, что в будущем мировое православие признает украинскую церковь патриархатом.