Генеральная прокуратура Украины подготовит подозрение народному депутату Сергею Лещенко в разглашении данных досудебного расследования.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге Генеральный прокурор Юрий Луценко, комментируя вчерашние разоблачительные заявления Лещенко, сообщают #Буквы.

“Народный депутат Лещенко будет вызван к следствию. Ему будут заданы вопросы, и, вероятно, вручено подозрение о разглашении данных досудебного расследования по делу так называемой черной кассы “Партии регионов”, что привело к вмешательству в американские выборы с территории Украины”, – подчеркнул он.

Луценко заверил, что Лещенко обязательно понесет ответственность за разглашение данных досудебного расследования.

“Каждый должен отвечать за свое. Журналисты не несут ответственности за разглашение материалов. Но господин Лещенко как народный депутат точно ее понесет. Либо он укажет, кто ему “слил” эту информацию, либо будет отвечать самостоятельно. Еще раз отмечу: любые “сливы” информации, что приводят к осложнению отношений Президента Украины и США, должны наказываться и политически, и юридически. И я это сделаю”, – заявил глава ГПУ.

“Действия Лещенко и других “скунсов”, которые сейчас втягивают избранного президента Зеленского в это противостояние, считаю недопустимыми”, – добавил Луценко.

По словам Генпрокурора, повестка на допрос будет направлена Лещенко “сегодня или завтра”.

“Дальше приход к следователю, после чего следователь и прокурор примут решение о подозрении”, – рассказал он.

Коментар Генерального прокурора щодо заяв нардепа Лещенка

Опубліковано Ларисою Сарган Вівторок, 14 травня 2019 р.

Накануне нардеп Сергей Лещенко заявил, что у него есть доказательства того, что Генпрокурор Юрий Луценко передает в США фейковую информацию против некоторых лиц, чтобы остаться на занимаемой должности при новом Правительстве.
13 мая Сергей Лещенко продемонстрировал журналистам записи с “черной бухгалтерии” Партии регионов, которые свидетельствуют о списывании миллионов долларов США на офшорные счета политтехнолога политический силы, а после советника американского президента Дональда Трампа Пола Манафорта.
Ранее личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, отменивший визит в Украину, назвал среди врагов американского лидера народного депутата Сергея Лещенко. Нардеп Лещенко прокомментировал данное заявление и изложил свое видение ситуации. Он утверждает, что Джулиани “помимо своей воли был втянут в сценарий Генпрокурора Юрия Луценко по спасению собственной судьбы”. По мнению Лещенко, Луценко не хочет покидать пост главы ГПУ.