Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха резко ухудшилось.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Опять неутешительные новости от украинского политзаключенного Владимира Балуха, содержащегося в исправительной колонии в Торжке, Тверской области РФ. Владимира содержат в ШИЗО колонии в ужасных условиях на воде и хлебе. Поместили его туда по непонятным причинам почти сразу после этапирования в эту колонию. Тюремщики постоянно продлевают срок содержания Владимира в штрафном изоляторе, хотя по российскому законодательству он составляет лишь 15 суток”, – говорится в сообщении.

Денисова подчеркнула, что в условиях штрафного изолятора у Балуха значительно ухудшилось состояние здоровья. У него отекли ноги, что может свидетельствовать о проблемах с почками.

“Ранее я уже неоднократно обращалась к российским должностным лицам и международному сообществу, в том числе к МККК, чтобы к нему допустили врачей и предоставили мне медицинские справки о его состоянии. Напомню, что Владимир Балух в прошлом году голодал более 200 дней, что отразилось на его здоровье”, – отметила она.

Кроме того, Балух в своем письме активистке Украинского культурного центра в Крыму сообщил о том, что к нему не допускают украинских консулов из-за якобы его российского гражданства, которое появилось у него из-за крымской прописки.

“Мы не имеем никаких подтверждений этому и считаем его своим гражданином. Отмечу, что крымский фермер Владимир Балух в 2016 году был взят под стражу и осужден как гражданин Украины. Поэтому недопущение дипломатических работников противоречит нормам Венской конвенции о дипломатических сношениях и другим международным договорам. Поэтому сегодня обратилась к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с тем, чтобы он поручил посольству Украины в Российской Федерации направить ноту в дипломатическое учреждение Российской Федерации с требованием обеспечить личную встречу дипломатического работника Украины с гражданином Украины”, – резюмировала Денисова.

денисова

Напомним, 8 декабря 2016 года ФСБ России задержала Владимира Балуха, утверждая, что на чердаке его дома в Крыму обнаружили снаряды и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – вывешенный на его доме флаг Украины и табличку “Улица Героев Небесной сотни, 18”.

Оккупационный суд Крыма приговорил Балуха к четырем годам и 11 месяцам колонии, а также штрафу 10 тыс. рублей по совокупности двух уголовных дел.
25 января 2019 года украинцу отказали в условно-досрочном освобождении.
В феврале 2019 года Государственный департамент США призвал Россию немедленно освободить крымчан, которые оказали сопротивление оккупации – Олега Сенцова и Владимира Балуха.
25 апреля подконтрольный Кремлю “Верховный суд” Крыма продлил время нахождение в колонии политзаключенного Владимира Балуха.