Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак скорее всего уйдут в отставку после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Об этом заявил советник Зеленского Дмитрий Разумков в эфире канала NewsOne.

“Я никогда не даю 100 %, но 99 %, что этого не произойдет”, – сказал Разумков, отвечая на вопрос, останутся ли на своих должностях министры иностранных дел и обороны.

На уточняющий вопрос, состоится ли отставка Полторака и Климкина, несмотря на их готовность оказать помощь будущему главе государства, Разумков отметил: “Помочь на момент перехода и передать дела – это, с одной стороны, их добрая воля, а с другой – обязанность. Нельзя бросать государство только потому что избрали другого президента. Они должны будут передать свои дела, ввести новых людей в курс дела. Это нормальная практика в европейских государствах. Но это не значит, что кто-то должен остаться”.

Комментируя будущее Генерального прокурора Юрия Луценко, он напомнил, что Зеленский выступает за смену главы ГПУ.

“По Генеральному прокурору была более чем четкая позиция Зеленского относительно того, что он должен быть другим. И звучало более чем жестко и четко, если мы говорим о Юрии Луценко, что Генпрокурор как минимум должен быть с юридическим образованием… Единственное, что может повлиять на эту позицию, это нежелание Парламента отправлять действующего Генпрокурора в отставку”, – подчеркнул Разумков.

(На видео – с 43:21)

Ранее Дмитрий Разумков заявлял, что Владимир Зеленский может назвать первые кадровые назначения и законодательные инициативы вскоре после церемонии инаугурации главы государства.
Для выбора кандидатур на топ-должности в Украине команда новоизбранного президента Владимира Зеленского сформирует “номинационный комитет”.
Олигарх Игорь Коломойский заявлял, что новым главой Администрации Президента Украины может стать юрист из команды Владимира Зеленского Андрей Богдан.
Игорь Коломойский не исключает, что новым премьер-министром Украины может стать нынешний глава МВД Арсен Аваков или же глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.