Губернатор-республиканец Флориды Рон ДеСантис заявил, что накануне проведения президентских выборов в США в 2016 году, группа российских хакеров получила доступ к базам данных избирателей в двух округах штата.

Об этом сообщает CNN.

Он подчеркнул, что сегодня разведывательные службы США способны противостоять Ирану, Китаю и России, то есть странам, которые попытаются повлиять на ход следующих выборов в стране.

“Я хочу заверить вас, что сейчас разведывательные службы США вполне способны противостоять России, Китаю, Ирану или кому-либо еще, кто пытается оказать влияние на американский народ и наш избирательный процесс”, – заявил ДеСантис.

По его словам, в 2016 году российские хакеры взломали базы данных избирателей штата Флорида, но это не дало им возможность повлиять на исход выборов в штате.

Он пояснил, что доклад об этом получил накануне, в подтверждение данных из отчета спецпрокурора Роберта Мюллера, который проводил расследование по российскому делу.

“ФБР считает, что эта операция позволила ГРУ получить доступ к сети как минимум одного правительства округа Флорида”, – говорится в сообщении.

ДеСантис пояснил, что ему пришлось подписать договор о неразглашении информации с ФБР, поэтому он не может раскрыть названия пострадавших от атаки округов. Однако местные власти, заявил губернатор, уже знают о том, что произошло перед выборами в 2016 году. Экс-губернатор штата Флорида, ныне сенатор от Республиканской партии Рик Скотт не знал об атаке российских хакеров во время президентских выборов.

Он предполагает, основываясь на данных доклада, что хакеры смогли проникнуть в базы данных благодаря фишинговой рассылке.

Во вторник, 14 мая, директор Национальной разведки Дэн Коутс заявил, что разведывательное сообщество США по-прежнему сосредоточено на противодействии кибератакам и иностранным кампаниям влияния, призванным повлиять на избирательный процесс.

“Как директор Национальной разведки, я настаивал и получал усиленные полномочия, чтобы уполномочить разведывательное сообщество реагировать на кибератаки и кампании по оказанию иностранного влияния”, – сказал Коутс

В январе сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили более трехсот аккаунтов, которые во время украинской президентской избирательной кампании должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической рекламы.
Европейская комиссия призвала крупные Интернет-компании, в частности Google, Facebook и Twitter, усилить борьбу против дезинформации перед выборами в Европарламент.