Китайская технологичная компания Huawei рассчитывает подписать с правительством Великобритании, а также с другими государствами договор, предусматривающий безопасную разработку телеком-оборудования для сетей 5G.

Об этом сообщает The Guardian.

Представитель китайской компании Лян Хуа заявил, что в Huawei хотели бы подписать соглашения с рядом правительств, в том числе с правительством Великобритании.

В договоре с Британией Huawei обязуется прописать, что гарантирует соответствие оборудования международным стандартам безопасности, без элементов шпионажа.

Как известно, в европейских странах сейчас не доверяют компании Huawei, поскольку в США продолжается расследование, в котором сотрудники ФБР пытаются доказать, что китайский власти с помощью влияния на технологическую компанию осуществляют шпионаж за различными структурами, получая доступ к их внутренним данным.

На данный момент Huawei лишилась контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования в США из-за таких обвинений. 

1 мая в Великобритании уволили главу министерства обороны Гэвина Уильямсона.

В правительстве сообщили, что решение уволить Гэвина Уильямсона связано с итогами расследования утечки информации из закрытых переговоров Совета национальной безопасности, на которых обсуждались перспективы сотрудничества с Huawei в создании сетей 5G. Против сотрудничества Британии с китайской компанией активно выступали США и некоторые министры, считая это потенциальной угрозой национальной безопасности страны.

Хуа заявил, что будет ждать выводов британского расследования относительно сети 5G. Он сказал, что Великобритания должна принять решение на основе оценки рисков, добавив: “Мы не должны останавливаться только из-за страха”.

Ранее в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что компанию Huawei частично финансируют китайские спецслужбы.
Чиновники Соединенных Штатов Америки призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei.
Правительство Великобритании готовит специальные меры, направленные на противодействие шпионажу со стороны Китая и Российской Федерации.