Почетный патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что без Киевского патриархата Украина не получила бы Томос.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Вы разрушаете то, что вы создали. Разрушаете то, что привело к предоставлению Томосу. Если бы не было Киевского патриархата, никакого бы Томоса не было. Теперь вы говорите, что нам нужно признание других церквей, и поэтому нам надо уничтожить Киевский патриархат, чтобы нас признали другие церкви, но это неправда”, – заявил Филарет на брифинге.

Ранее почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что в данный момент нет оснований, чтобы забрать у Украины Томос об автокефалии церкви.

Накануне почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призвал предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания “ничего не делать внутри церкви” без его согласия.
Ранее почетный патриарх Филарет рассказал, что допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, глава Православной церкви Украины (ПЦУ) заявил, что никакого раскола ПЦУ нет и не будет. По словам Епифания, возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приведет к отзыву Томоса об автокефалии, изоляции и потере независимости церкви.