Картина известного французского художника Клода Моне из серии “Стога сена” была продана на аукционе Sothebyʼs в Нью-Йорке (США) за 110,7 млн долларов.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Это рекорд аукционной цены для картин указанного художника.

Полотно Моне было создано в 1890 году и входит в серию картин, изображающих сельскую жизнь в регионе Нормандия, где жил художник. Оно стало первой в истории картиной импрессионистов, которую продали на открытых торгах более чем за 100 миллионов долларов.

Владельцы картины, выставившие ее на торги, приобрели полотно в 1986 году за 2,5 млн долларов. Имя нового владельца полотна Моне не раскрывается. “Стога сена” — одна из самых известных серий Клода Моне. В нее входят 25 картин, написанных в 1890-1891 годах недалеко от дома художника в Живерни.

картина1

Фото: АР

картина2

Фото: Reuters

СПРАВКА. Клод Моне — французский живописец, один из основателей импрессионизма. Известность ему принес портрет Камиллы Донсье, написанный в 1866 году (“Камилла, или портрет дамы в зеленом платье”). Камилла 28 июня 1870 года стала женой художника. У них родилось двое сыновей: Жан (1867 год) и Мишель (17 марта 1878 года).

Моне создал ряд циклов картин, среди которых: “Нимфеи” (приблизительно 250 картин, выполненных в технике масляной живописи; на них изображены кувшинки различных цветов усадьбы художника в Живерни); “Вокзал Сен-Лазар” (написано 12 полотен; это первая серия картин Моне); “Руанский собор” (написано 30 картин); “Лондон” (написано 38 видов), серия “Венеция” (28 картин) и другие.

Ранее картина Клода Моне “Стог сена” (La Meule) ушла с молотка на аукционе Christieʼs за $81,4 млн.
В феврале этого года в Лондоне картину Клода Моне “Дворец дожей” продали на торгах за 32 млн евро.