Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с послами стран “Большой семерки” (G7) и Европейского союза призвал усиливать поддержку Украины в обеспечении реформ и в восстановлении ее территориальной целостности.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Я обращаюсь к вам с просьбой продолжить поддержку Украины, особенно учитывая ситуацию с безопасностью. Продолжить поддержку нашей страны на пути реформ. Это чрезвычайно важно”, – заявил Порошенко

Он призвал страны “Большой семерки” и ЕС усиливать поддержку Украины в обеспечении реформ и в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украинского государства, а также продолжать верить в успешное будущее в Украины.

При этом Глава государства поблагодарил послов за соблюдение принципа “ничего об Украине без Украины”.

Порошенко также подчеркнул, что вопрос Украины является объединяющим элементом во внешней политике G7 и ЕС, и так должно оставаться в будущем.

Стороны уделили особое внимание вопросу продолжения санкционной политики против России, а также консолидации международных усилий для освобождения украинских заложников и моряков, которые незаконно удерживаются РФ.

74a40342e5997956f60d9622364c7618 1557933151 extra large

594b5757abaea8760d9c19abf0b221ae 1557933150 extra large

95aa07e1e20fc8d6566f5ecc4cc79fe6 1557933150 extra large

Фото: Пресс-служба Главы государства

В свою очередь послы отметили высокий уровень организации президентских выборов, и его демократический и конкурентный характер. При этом была отмечена важность позиции действующего Президента в этом процессе.

“Мы вспоминаем много успешных и важных реформ, которые были сделаны с вашим лидерством. Особенно это касается реформирования банковского сектора. И в качестве примера я особенно хочу отметить успешную национализацию “ПриватБанка”, – отметила посол Франции в Украине Изабель Дюмон от имени послов G7.

Среди других успешных реформ она назвала децентрализацию, реформирование судебной системы, борьбу с коррупцией, введение верховенства права и реформы в энергетическом секторе.

В свою очередь, глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли отметил вклад Порошенко в приближении Украину к Европейскому союзу.

Порошенко также поблагодарил послов за мощную поддержку Украины со стороны G7 и ЕС в течение пяти последних лет.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер начал свое выступление на конференции по случаю десятой годовщины основания инициативы “Восточное партнерство” словами благодарности действующему Президенту Украины Петру Порошенко.