Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев рассказал, почему подал в отставку.

Об этом Елисеев заявил в ток-шоу на телеканале “Прямый”.

“Сегодня, когда была объявлена ​​дата инаугурации, я подал Президенту прошение об отставке. Таким образом я хочу, как говорится, очистить пространство для новой команды. Это нормальная европейская практика. Вы знаете, я европеец, много лет работал за границей – во Франции, в Нью-Йорке и в Бельгии 9 лет. Я сторонник европейской демократической традиции. Пришла новая команда. Мы не держимся за кресла, не держимся за власть, мы ее спокойно передаем, подготовили все досье. Я даже готов положить на свой стол приоритеты, над которыми стоит работать для моего преемника, которого, к сожалению, пока не знаю. И я отхожу в сторону и готов со своей стороны по мере моих возможностей помогать, советовать и так далее. Но пусть заходит новая команда, пусть сделает лучше, чем это было. Мы только будем аплодировать”, – сказал он.

Константин Елисеев был назначен заместителем главы АП в июле 2015 года и курировал внешнеполитическое направление. До этого он более пяти лет был послом Украины при ЕС.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала заявление об увольнении с должностей уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе и представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске.