В среду, 15 мая, винницкие оперативники управления уголовного розыска задержали мужчину, которого подозревают в расстреле супругов-фермеров в селе Шипинки Барского района.

Об этом в четверг, 16 мая, рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Александр Цымбалюк, сообщили в пресс-службе полиции.

Само преступление произошло около 5:00 утра в четверг, 9 мая. Работников местного сельхозпредприятия – мужа и жену – нашли мертвыми возле дома с огнестрельными ранениями в области головы.

По словам полковника полиции Александра Цимбалюка, для раскрытия этого преступления были задействованы специалисты следственного управления, управления уголовного розыска, полицейские Барского отделения полиции и соседних Жмеринского и Шаргородского районов.

Камеры наблюдения во дворе домохозяйства погибших зафиксировали мужчину, который из двух ружей расстрелял супругов. Полицейские работали с местным населением, собирали информацию о людях, похожих одеждой и приметами, заснятыми на видео.

“Было проверено большое количество людей, автомобилей, которые в тот день утром находились в районе убийства. Отработали круг общения потерпевших и все возможные версии, остановившись на ключевой – убийство из корыстных побуждений, ведь в поле, в двух километрах от дома погибших полицейские нашли сейф со следами взлома, в котором находились несколько сотен долларов”, – рассказали в полиции.

Полицейские установили личность подозреваемого и задержали его на территории одной из областей. В лесопосадке правоохранители нашли два охотничьих ружья – гладкоствольное и нарезное, из которых и были произведены смертельные выстрелы.

Кроме того, во время обысков дома у подозреваемого и его родственников полицейские изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению двойного убийства. Также изъяли около 300 тыс. грн в национальной и иностранной валюте. По предварительной информации, злоумышленник взял более миллиона гривен из дома фермеров.

“29-летний задержанный – житель города Бар, работал охранником пруда и подрабатывал грузовыми перевозками: его нанимали для транспортировки яблок заготовители сельхозпродукции. Через них он и узнал об успешном фермерском хозяйстве и решил убить хозяев, чтобы присвоить их деньги”, – сообщили в полиции.

16 мая мужчине объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой) и п. 1,6 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство двух лиц из корыстных побуждений).

Следствие направило в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Убийство 1

Убийство 2

Убийство 3

Убийство 4

Фото: Национальная полиция

В Одесской области иностранцы обстреляли машину фермера.
В Белой Церкви мужчины, угрожая фермеру макетом АК-74, украли две тушки индюков.
В США фермер отрезал себе ногу перочинным ножом, чтобы выбраться из конвейера.