Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский заявил, что 5G-связь в Украине может быть внедрена в 2020 году.

Об этом Животовский сообщил на своей странице в Facebook.

“5G возможно уже со следующего года. Мы анализируем частоты, которые могут быть использованы для 5G. Некоторые уже очевидны – это 700 МГц и 3400 МГц. Детали относительно остальных необходимых частот – а это выше 20 ГГц – будут определены этой осенью”, – написал глава регулятора.

Он отметил, что важным для запуска 5G является достижение договоренностей с силовыми ведомствами и телевизионными вещателями об условиях перехода с частот 700–800МГц в более низкие диапазоны.

“В мире это называется освобождением “цифрового дивиденда”, и все страны это сделали лет 100 назад. По очевидным причинам, договариваться с Нацсоветом [по вопросам телевидения и радиовещания] и вещателями будем после окончания выборов. Также необходимый ингредиент – это диалог с операторами. Не секрет, что до сих пор открыт вопрос бизнес-кейса для 5G. Ведь в отличие от предыдущих технологий G, пятый – это больше об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о наших с вами смартфонах. Поэтому мы только приветствуем самостоятельные инициативы операторов, а также в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры по разного рода кейсам использования новых технологий”, – написал Животовский.

ПостПост1Пост2

6 марта 2018 года крупнейшие мобильные операторы – “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell – купили частоты под 4G за 5,43 млрд гривен. В связи с этим украинские мобильные операторы Lifecell, Vodafone и Kyivstar показали абонентам, как проверить поддержку связи четвертого поколения SIM-картой и телефоном.
11 июля 2018 года
Нацкомиссия регулирования связи выдала компании “ТриМоб” (“Укртелеком”) копию лицензии на 3G. Ее будет использовать для работы в Украине британский виртуальный оператор LycaMobile.
22 мая Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.