В компании Boeing объявили о полном обновлении программного обеспечения для самолетов 737 МАХ. Обновление позволяет сделать самолеты более безопасными.

Об этом сообщили на официальном сайте компании.

В Boeing отметили, что уже провели тестирование на симуляторе, а также – инженерный испытательный полет.

“На данный момент, сотрудники компании налетали больше чем 360 часов и совершили 207 полетов на 737 МАХ с обновленным программным обеспечением MCAS”, – пояснили в компании.

Также в Boeing пояснили, что всю информацию об обновлении ПО, а также о результатах испытаний, уже отправили в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

“Поскольку безопасность является нашим приоритетом, мы завершили все испытательные полеты для обновления программного обеспечения и готовимся к окончательному сертификационному полету”, – сказал глава правления, президент и главный исполнительный директор Boeing Деннис Мюленбург.

Теперь отчеты изучат и назначат административные испытания для самолетов Boeing 737 МАХ.

Кроме того, Boeing разработала улучшенные учебные и образовательные материалы, которые сейчас рассматриваются в FAA.

4 мая в США состоялась первая встреча экспертной группы (JATR), занимающейся сертификацией Федеральным авиационным управлением (FAA) системы автоматического управлениями полетами компании Boeing. Участниками группы стали представители в области гражданской авиации из девяти стран. Кроме них, вопрос сертификации для компании Boeing будут рассматривать представители Национального управления по аэронавтике и представители Федерального авиационного управления.

Теперь каждая из сторон должна составить собственный отчет по результатам увиденного и отметить собственные рекомендации относительно возможной сертификации для автоматического управления полетами компании Boeing.

Как известно, 4 апреля авиакомпания Boeing объявила об успешном тестировании обновленного программного обеспечения для модели самолетов 737 MAX 8, установив дополнительные датчики в кабине пилота.

Ранее в компании Boeing изменили некоторые технические характеристики самолетов после крушения модели 737 MAX в Эфиопии, а также успешно протестировали обновленную систему MCAS.
Крушение 10 марта рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев – после катастрофы рейса Lion Air 610 в октябре прошлого года.
В марте 2019 года американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX.
Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) расшифровали данные бортового самописца Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпевшего крушение в Эфиопии.
Адвокаты гражданина Руанды Джексона Муссони, погибшего в авиакатастрофе в Эфиопии, подали на компанию Boeing в суд.