Экс-глава Министерства иностранных дел Британии Борис Джонсон заявил, что готов возглавить правительство после отставки Терезы Мэй.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщалось ранее, Мэй обязана назвать конкретную дату своей отставки в начале июня.

В Консервативной партии эту информацию также подтвердили, отметив, что Джонсон может занять кресло премьера после Мэй.

В ходе бизнес-форума в Манчестере Джонсон заявил, что действительно имеет планы возглавить правительство, отметив, что его участие в “будущей гонке – не секрет”.

В 2018 года Джонсон ушел в отставку в знак протеста против позиций Мэй в переговорах с Евросоюзом касаемо выхода страны из членства.

Джонсон выступает за сценарий “жесткого Brexit” (выхода без соглашения, – ред.) на условиях Лондона.

В первую неделю июня правительство Мэй планирует опубликовать законопроект, который позволит Brexit начать действовать, как только план одобрят в Парламенте.

Гражданам Британии начали выдавать паспорта без слов “Европейский союз” на обложке. После официального выхода страны из состава ЕС предлагается вернуться к прежнему образцу – без упоминания ЕС и синей обложкой.
Ранее в британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.
Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit”.
Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая. Впоследствии лидеры Евросоюза и власти Британии договорились перенести дату выхода страны из состава ЕС на 12 апреля или 22 мая (в зависимости от голосования за обновленное соглашение).