В государственных строительных нормах планируют урегулировать минимальное расстояние от края земельного участка, на котором разрешается высаживать деревья и кусты в новой усадебной и дачной застройке. Речь идет лишь о тех сторонах земельных участков, которые являются смежными с соседскими.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующая норма содержится в проекте обновленных ГСН “Планирование и застройка территорий”, которые уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время.

“Недоразумение и конфликты между соседями, которые имеют смежные земельные участки, всегда были. Особенно острыми они становятся вокруг вопроса высадки деревьев по той стороне территории, которая является смежной. К чему только не доходят эти ссоры. Чтобы решить эту проблему для новой усадебной застройки, в проекте новых градостроительных ГСН предложено установить минимальное расстояние, на котором разрешается высаживать деревья и кусты. Это касается только той стороны, которая смежная с соседской участком. То есть, на сторону, которая граничит, например, с улицей, эти нормы не будут распространяться. По нашему мнению, это позволит наконец урегулировать вопрос для владельцев усадебных участков”, – сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В частности, согласно проекту ГСН, минимальное расстояние от границы смежного земельного участка до кустов, которые высаживаются, должен составлять 1 м, до стволов деревьев – не менее 4-6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра.

Например, если крона дерева составляет в среднем 10 метров, то расстояние от границы соседнего участка должно составлять не менее 5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию.

Также, чтобы не провоцировать дополнительные конфликты, владельцы соседних земельных участков должны принимать ряд мер, например, подрезать ветви деревьев, чтобы те не мешали и не переходили на соседний земельный участок.

минрег

Фото: Минрегион

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривают возможность внесения новых изменений в государственные строительные нормы (ГСН), что поможет сделать обязательным озеленение при проектировании улиц и дорог в нашей стране.