Соломенский районный суд Киева арестовал экс-командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова на 60 суток с правом внесения залога в 4,8 млн гривен.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

Соответствующее решение объявила судья Ада Педенко. Срок ареста Аллерова истекает 12 июля.

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Грущука об аресте Аллерова с возможностью внесения залога в размере 11 млн грн.

“Ходатайство удовлетворить частично. Применить к Аллерову Юрию Владимировичу меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней – до 12 июля 2019 года… Размер залога определить в сумме 4 млн 802 тыс. 500 гривен”, – объявила судья.

В случае внесения залога Аллеров обязан сдать паспорт для выезда за границу и выполнить ряд других обязанностей.

Суд обирає міру запобіжного заходу екс-очільнику нацгвардії Аллерову.

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини Четвер, 16 травня 2019 р.

В ходе судебного заседания прокурор, среди прочего, отметил, что дочь Аллерова Екатерина Пустынникова имеет гражданство РФ. Анализ пересечения государственной границы Украины показал, что длительное время она проживает в России.

По словам прокурора, во время допроса в НАБУ она призналась, что имеет украинское и российское гражданство, а также семью в РФ и место жительства.

Кроме того, по данным следствия, в Россию часто ездила и жена Аллерова.

суд1

Фото: Lb.ua

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение Юрию Аллерову и еще двум лицам в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на сумму 81,64 млн грн.

Действия Юрия Аллерова и генерального директора компании-застройщика квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, оценщика – ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (впоследствии реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями.

В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

В то же время в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева (возле станции метро “Красный хутор”).

По данным экспертиз, стоимость этих квартир на 81 млн 635 тыс. 448 грн меньше той, в которую были оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

суд2

суд3

суд4

суд5

Фото: Lb.ua

14 мая детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали экс-командующего Национальной гвардии по подозрению в завладении госимуществом на сумму 81,6 млн грн.
14 мая детективы НАБУ провели обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Национальной гвардии, а также в ряде частных компаний.
7 мая 2019 года Президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова. В комментарии СМИ Аллеров сообщил, что решение об увольнении было его инициативой – накануне он написал заявление об отставке.