20 мая на инаугурацию Владимира Зеленского приедет президент Литовской Республики Даля Грибаускайте.

Об этом сообщает пресс-служба литовского президента.

“Украина – очень близкая для нас страна. Литовский народ на протяжении многих десятков лет вел борьбу за свободу, поэтому очень хорошо понимает и поддерживает стремление украинского народа самостоятельно создавать европейское будущее своего государства, а также решительно поддерживает Украину в защите своего суверенитета и территориальной целостности”, – заявила Грибаускайте.

По словам главы Литвы, сначала она будет наблюдать за инаугурацией Зеленского в Верховной Раде, а затем посетит прием новоизбранного президента для иностранных гостей, прибывших в Киев.

Также известно, что на инаугурации Зеленского Японию будет представлять член палаты представителей парламента, вице-президент парламентской лиги дружбы между Японией и Украиной Кийохико Тояма, который будет специальным посланником премьер-министра Синдзо Абэ.

16 мая народные депутаты поддержали проведение торжественной инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 20 мая в 10:00.
Советник Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков впоследствии заявил, что назначением инаугурации на 20 мая часть народных депутатов решила “насолить украинскому народу”, который ждет скорейшего вступления в должность нового главы государства.