Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров почтить невинных жертв депортации, осудить это преступление тоталитарного коммунистического режима и признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

Об этом говорится в заявлении МИД.

18 мая в Украине и мире чтят память жертв депортации крымскотатарского народа, которая стала одной из самых трагических страниц истории ХХ века. По разным оценкам только в первые годы изгнания в результате голода, массовых заболеваний, издевательств и каторжных работ в местах спецпоселений погибло более 46 % крымских татар.

Отмечается, что насильственное выселение крымских татар с территории их исторического проживания, умышленное создание в местах спецпоселений жизненных условий, которые привели к массовым смертям крымских татар, особенно детей и женщин, ограничение элементарных средств к существованию по международному праву имеют признаки геноцида. Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

23 апреля 2019 года Меджлисом крымскотатарского народа было принято обращение к парламентам и правительствам государств – членов ООН “О признании геноцида крымскотатарского народа”.

В МИД добавили, что Украина высоко ценит заявление Сейма Латвии от 9 мая 2019 по 75-летию депортации крымских татар и поддержки политики непризнания незаконной аннексии Крыма, в которой депортация крымских татар в 1944 года признана геноцидом.

“Российская Федерация оккупировала и осуществляет попытку незаконной аннексии Автономной Республики Крым, которая является неотъемлемой частью территории Украины, осуществляет незаконное преследование крымских татар в оккупированном Крыму. Крымские татары страдают от уголовного преследования, ограничиваются их права на свободу взглядов, сборов и передвижения. Требуем от Российской Федерации прекратить нарушение прав человека на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, безотлагательно освободить всех политических заключенных, обеспечить соблюдение обязательств РФ как государства-оккупанта соответствии с международным правом”, – подчеркивается в заявлении.

Кроме того, во имя восстановления исторической справедливости в МИД призвали наших международных партнеров почтить невинных жертв депортации, осудить это преступление тоталитарного коммунистического режима и признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

“Признание мировым сообществом факта геноцида крымскотатарского народа в соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, будет свидетельствовать не только о восстановлении исторической справедливости, но и служить недопущению в будущем совершение подобных действий в отношении крымскотатарского или любого другого народа”, – резюмировали в МИД.

Ранее Сейм Латвии по случаю 75-й годовщины депортации крымских татар принял заявление, в котором признал ее геноцидом.

Справка. День памяти жертв депортации крымских татар 1944 года – насильственное выселение крымскотатарского населения было проведено народным комиссариатом внутренних дел СССР 18—20 мая 1944 года в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. По разным источникам, были депортированы от 180 тыс. до 230 тысяч человек, из которых около 46 % погибли в пути и в первые годы жизни в изгнании.