На последнем заседании Кабинета министров было внесено представление о назначении на должность и. о. руководителя таможенной службы. На эту должность предлагали назначить главу Волынской региональной таможни Андрея Андрейкива (на фото).

Об этом 8 апреля в ходе заседания заседание комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рассказал и. о. главы Государственной фискальной службы (таможня входит с состав ГФС) Максим Мокляк, пишет журналист “Украинской правды” Андрей Вышинский.

Андрейкив в последнее время сумел немало прославиться. Во-первых, судя по публикациям в СМИ, он является доверенным человеком миллионера, депутата Игоря Еремеева. По словам источников, именно на Волыни образовалась главная “черная дыра” на таможне. Правда ли это, сказать сложно, однако аналогичные сообщения приходят с разных сторон.

Во-вторых, именно Андрейкив послужил одной из причин увольнения с поста главы таможни Анатолия Макаренко меньше месяца назад. Тогда премьер-министр громко заявил о наличии коррупции в ГФС и отстранил, а позже уволил все руководство ГФС. Тогда по таможенному блоку притензии Кабмина и депутатов базировались на обвинениях в контрабанде именно на Волынской таможне, которой руководит Андрейкив. На заседании комитета по вопросам налоговой и таможенной политике 23 января 2015 г. депутаты заявили: “У нас есть все факты, подтверждающие, что на одной из самых коррумпированных таможен Украины – Ягодинской (актуальное название Волынская) – продолжают действовать коррумпированные схемы, в частности, по нелегальному импорту автомобилей” сообщает “РБК Украина”. После заседания комитета Макаренко инициировал проведение служебного расследования в отношении Андрейкива, но, похоже, что оно так и не состоялось, потому как вскоре сняли с должности самого Макаренко.

Назначение Андрейкива на заседании Кабмина почти состоялось, однако в последний момент о вероятном назначении узнали народные депутаты, которые, видимо, не относятся к партнерам Еремеева. В результате на заседании произошел скандал.

eremeev

Игорь Еремеев

Прозвучали обвинения Андрейкива в коррупции. Прозвучала и фамилия человека, который, вероятно, инициировал назначение – это руководитель департамента обеспечения деятельности службы Андрей Давиденко, которого считают теневым руководителем ГФС.

В конечном счете, премьер-министр Арсений Яценюк решил снять с себя любые подозрения в нечистоплотности и сказал, что раз депутаты говорят о человеке так много нехорошего, то он пока его назначать не будет. Интригой осталось, знал ли Яценюк что-то про Андрейкива до этого или нет?

yacenjuk dumaet

Арсений Яценюк

Возможно, премьер посчитал, что народных депутатов предупредили нынешние работники таможни и, поэтому, мгновенно попросил правоохранительные органы, в частности, СБУ, произвести очередные проверки на таможне, в адрес которой, дескать, поступает много жалоб.

Все это противоречит публичной позиции ГФС и правительства относительно кадровой политики в ведомстве. В любом случае, как минимум, до назначения полноценного руководителя госслужбы заместителей, а именно пост главы таможни – это должность заместителя главы ГФС, можно не назначать.