С экс-нардепа Виктора Лозинского, осужденного за причастность к убийству жителя Кировоградской области Валерия Олийника досрочно сняли судимость.

Об этом сообщают “Українськi Новини”, ссылаясь на материалы суда.

В сообщении сказано, что Лозинский обратился к суду с заявлением, в котором просил снять с него судимость по приговору Днепровского районного суда Киева от 20 апреля 2011 года, измененного определением Апелляционного суда Киева от 26 марта 2012 года и постановлением Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 1 марта 2013 года.

Он отметил, что действующим законодательством запрещается досрочное снятие судимости с осужденных за тяжкие преступления, но экс-нардеп не может подпадать под эту норму, поскольку она якобы не имеет обратного действия во времени и была принята позже, чем он получил приговор суда.

Прокурор сослался на необоснованность такого ходатайства и отсутствие оснований, обуславливающих досрочное снятие судимости, возражая относительно удовлетворения ходатайства о снятии судимости.Но все же суд стал на сторону экс-нардепа. Судья пояснил, что с момента освобождения Лозинского прошло три года, что означает, что экс-нардеп отбыл половину установленного срока и теперь имеет право на снятие судимости досрочно.

Но судья заявил, что после освобождения Лозинский занимается созданием новых предприятий в сфере сельского хозяйства. Соответствующую характеристику экс-нардепу предоставили в Голованевском поселковом совете Кировоградской области.

Там указано, что Лозинский с 2016 по 2019 год “зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны”. В частности, им была создана агрофирма “Отечество-Агро”, также он является основателем и владельцем еще нескольких предприятий на территории Голованевского района. За это время неоднократно предоставлял волонтерскую помощь бойцам и зоне АТО, за что имеет многочисленные благодарности от благотворительных фондов, Национального союза ветеранов и участников боевых действий в зоне АТО, военного комиссара Волновахского районного военкомата.

Также в характеристике указали, что экс-депутат неоднократно оказывал благотворительную помощь образовательным, спортивным и детским учреждениям, религиозным общинам, семьям погибшим в зоне АТО и в войне в Афганистане, активно участвует в работе ветеранских организаций района, постоянно предоставляя им материальную поддержку.

Учитывая вышеизложенное, судья заявил, что все это дает основания считать, что осужденный “после отбытия наказания в виде лишения свободы своим примерным поведением и добросовестным отношением доказал свое исправление”. 

Бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, осужденный за убийство, 7 апреля 2017 года вышел из тюрьмы.
16 июня 2009 года Лозинский убил местного жителя в охотничьих угодьях в Голованевском районе Кировоградской области. На момент убийства Лозинский был народным депутатом.
Срок наказания для Лозинского начался с марта 2010 года. Его приговорили к 10 годам тюрьмы, однако по закону Савченко ему уменьшили срок, засчитав каждый день пребывания в СИЗО до приговора за два. Без данного закона Лозинский мог бы ожидать условно-досрочного освобождения (УДО) в конце 2017 года.
Апелляционный суд 6 апреля 2016 года признал законным условно-досрочное освобождение экс-депутата Рады Виктора Лозинского, осужденного за убийство.