Оппозиция Австрии требует отставки нынешнего вице-канцлера, главы ультраправой Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе из-за обнародования секретных видеозаписей его встречи с “племянницей российского олигарха”.

Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Отмечается, что оппозиционные партии призывают не только к отставке Штрахе, но и к новым выборам.

Под давлением оказался и канцлер Себастьян Курц, чья Австрийская народная партия управляет правительством совместно с партией Штрахе.

Накануне немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видеозаписи встречи, которая состоялась в июле 2017 года на Ибице.

Штрахе встречался с россиянкой предполагаемой племянницей олигарха.. Она якобы планировала инвестировать не легальные средства в Австрии, в том числе обсуждался приобретения ею австрийского издания Kronen Zeitung, где она предлагала продвигать линию Австрийской партии свободы, чтобы привести ее к победе на выборах.

В свою очередь, Штрахе в обмен на российскую поддержку сделал собеседницы несколько сомнительных предложений. В частности, предлагал ей выгодные государственные контакты в случае участия своей партии в работе правительства.

Ранее министерство обороны Австрии задержало 70-летнего полковника в отставке по подозрению в шпионаже в пользу России.