В понедельник, 20 мая, в Киеве состоится инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщают #Буквы.

Новоизбранный президент принесет присягу украинскому народу в ходе торжественного заседания Верховной Рады, которое начнется в 10:00.

Для участия в заседании ВР традиционно приглашаются глава Центральной избирательной комиссии, глава Конституционного Суда Украины и другие лица, списки которых спикер Парламента Андрей Парубий должен был согласовать с Зеленским и главой КС. Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, на заседание приглашены все Президенты Украины, за исключением скрывающегося в России Виктора Януковича.

Согласно закону о регламенте Верховной Рады, торжественное заседание по случаю инаугурации открывает спикер ВР или его заместители в случае отсутствия председателя Парламента.

Председательствующий на заседании должен предоставить слово главе Центральной избирательной комиссии Татьяне Слипачук. Она огласит результаты выборов президента.

После этого для приведения президента к присяге будет приглашен на трибуну глава Конституционного Суда Украины, который сообщит о выполнении Владимиром Зеленским всех конституционных требований о несовместимости с должностью президента Украины и отсутствии других обстоятельств, которые делают невозможным принесение им присяги.

Глава КС пригласит на трибуну новоизбранного президента, вручит ему текст присяги украинскому народу, определенный Конституцией Украины.

Присяга звучит следующим образом: “Я, (имя и фамилия), волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире”.

Новоизбранный президент Украины, положив руку на Конституцию, провозгласит присягу украинскому народу, подпишет ее текст и передаст главе Конституционного Суда Украины. По сложившейся традиции, вторую руку во время принесения присяги он должен положить на Пересопницкое Евангелие. После принесения присяги глава КС Украины объявляет о том, что новоизбранный президент Украины принял присягу украинскому народу в соответствии со статьей 104 Конституции Украины и вступил в должность. Глава Конституционного Суда передаст председательствующему на торжественном заседании Верховной Рады текст присяги украинскому народу, подписанный новоизбранным президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инаугурации президентов Украины: как это было

После этого глава ЦИК вручит Зеленскому удостоверение Президента Украины, а глава КС Украины – официальные символы власти президента: булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи.

Затем Зеленский с трибуны Верховной Рады должен выступить с обращением к украинскому народу (инаугурационной речью).

В день этого торжественного заседания Верховная Рада не рассматривает другие вопросы.

В зале заседаний на торжественном заседании Верховной Рады по случаю принесения присяги новоизбранным президентом после открытия заседания и перед его закрытием исполняется Государственный гимн Украины.

На заседании будут присутствовать иностранные делегации, которые будут представлены на уровне президентов, глав правительств, парламентов, министров и представителей руководства международных организаций.

Так, США на инаугурации будет представлять делегация в составе пяти высокопоставленных чиновников во главе с министром энергетики. Европейский союз будет представлять вице-президент Европейской комиссии. НАТО будет представлен помощником генерального секретаря Отдела по политическим вопросам и политике безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инаугурация Зеленского: полиция ограничила движение в центре города

На церемонии будут присутствовать экс-президент ФРГ, министр по вопросам Европы из Франции, министр по делам содружества и ООН в МИД Великобритании, глава МИД Польши, министр обороны Канады, президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, вице-президент Турции, премьер-министр Молдовы, вице-премьеры Беларуси, Румынии, Словакии и Болгарии, председатель сената Чехии, глава парламента Азербайджана. После торжественной церемонии в Раде Владимир Зеленский примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и церемонии поднятия Государственного флага Украины в Мариинском дворце.

Затем он вместе с супругой Еленой Зеленской поприветствуют глав иностранных делегаций. Впоследствии Зеленский побывает на приеме для глав иностранных делегаций.

Во второй половине дня 20 мая у него запланированы двусторонние встречи с главами иностранных делегаций в Администрации Президента Украины.

Ранее действующий Глава государства Петр Порошенко подписал указ о создании организационного комитета по проведению инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.
18 мая Владимир Зеленский извинился перед жителями и гостями Киева за перекрытие дорог в понедельник, 20 мая, – в день проведения инаугурации, а также отметил, что такие неудобства создала Верховная Рада. “Рада создала неудобства нам, мы, обещаю, сделаем им”, – отметил Зеленский.