Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев возвращаться из эмиграции.

Такое заявление он сделал во время первого выступления в должности Главы государства в Верховной Раде, сообщает корреспондент #Букв.

“Сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире. Нас – 65 миллионов. Да, не удивляйтесь. Нас 65 миллионов, тех, кого родила украинская земля. Украинцы в Европе и Азии, в Южной и Северной Америке, в Австралии и в Африке, я обращаюсь ко всем украинцам на планете: вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Вы должны ехать в Украину не в гости, а домой. Мы ждем вас”, – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Украине нужны знания, опыт и ментальные ценности диаспоры.

“Сувениров из-за границы не нужно. Привезите нам, пожалуйста, свои знания, свой опыт и ментальные ценности. Все это поможет нам начать новую эпоху. Скептики скажут: это фантастика, это невозможно. А может, это и есть наша национальная идея: объединившись, сделать невозможное”, – заявил Зеленский.

Он также отметил, что украинцы должны быть едины.

“Мы все украинцы. Не существует больших или меньших, правильных или неправильных. Все украинцы: от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове, Донецке, в Днепре и Одессе. Мы все украинцы. И мы должны быть едины, ведь только тогда мы сильны”, – сказал Президент.

Владимир Зеленский сегодня принес присягу Президента Украины в сессионном зале Верховной Рады и официально вступил в полномочия.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду VIII созыва.