Украинские пограничники из состава операции Объединенных сил (ООС) оказали помощь жителю оккупированного Шахтерска, по которому боевики незаконных вооруженных формирований открыли огонь на поражение.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Так, на днях 33-летний житель оккупированного Шахтерска следовал в Мариуполь для постоянного проживания. На блокпосту вооруженных формирований РФ в рамках дорожного коридора Новоазовск – Покровск – Талаковка – Мариуполь боевики во время собеседования с мужчиной забрали его документы, обвинили в измене и заявили, что передадут его “работникам МГБ”.

“Оставшись один в помещении, гражданин совершил побег. Заметив мужчину, который убегал в сторону контролируемой территории, пророссийские наемники открыли по нему огонь на поражение, при этом несмотря на угрозу для жизни и здоровья многих других граждан, которые ожидали пересечения линии разграничения”, – подчеркнули в пресс-службе.

Раненого беглеца вблизи КПВВ “Гнутово” обнаружили пограничники Донецкого отряда из состава Объединенных сил.

Гражданину немедленно оказали первичную медицинскую помощь и проинформировали медиков и полицейских.

В дальнейшем мужчина с ранениями руки и поясницы был доставлен в одно из медучреждений Мариуполя.

“Жизни пострадавшего ничего не угрожает. Для выяснения всех обстоятельств происшествия с гражданином работают представители правоохранительных органов”, – резюмировали в МВД.

оос

Фото: МВД

За год проведения операции Объединенных сил (ООС), не нарушая Минских договоренностей, Украина вернула под свой контроль около 24 кв. км территории, в том числе три населенных пункта – хутор Вольный, Пивденное, Шумы).
Бывший командующий Объединенных сил Сергей Наев заявил, что на освобождение оккупированной Россией части территории Украины военнослужащим ВСУ понадобится меньше суток.