Корпорация Google приостановила сотрудничество с производителем смартфонов Huawei. Владельцы существующих смартфонов останутся без доступа к обновлениям Android, а на новых устройствах не будет популярных приложений Google.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Для пользователей наших сервисов Google Play и средства защиты Google Play Protect будут продолжать работать на существующих устройствах Huawei”, – рассказал представитель Google, не сообщая подробностей.

При этом агентство отмечает, что пользователи Huawei могут потерять доступ к обновлениям операционной системы Android от Google.

Huawei по-прежнему будет доступна версия Android под лицензией с открытым исходным кодом, известная как Android Open Source Project (AOSP), которая бесплатна для всех, кто желает ее использовать. Тем не менее, по словам источника агентства, Google прекратит предоставлять Huawei доступ и техническую поддержку для своих приложений и сервисов.

Популярные приложения Google, такие как Gmail, YouTube и браузер Chrome, доступные через Google Play, исчезнут из новых телефонов Huawei, поскольку эти сервисы не подпадают под действие лицензии с открытым исходным кодом и требуют коммерческого соглашения с Google. Но пользователи существующих устройств Huawei по-прежнему смогут загружать обновления приложений, предоставляемые Google. Приложения, такие как Gmail, обновляются через магазин, в отличие от операционной системы.

Как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники, производители чипов, в том числе Intel Corp, Qualcomm Inc, Xilinx Inc и Broadcom Inc, также сообщили, что не будут пока что поставлять критически важное программное обеспечение и компоненты для Huawei.

В свою очередь в Huawei #Буквам заявили, что Huawei внесла значительный вклад в развитие ОС Android.

“В качестве одного из ключевых глобальных партнеров Android, мы тесно сотрудничали с открытой платформой для разработки экосистемы, необходимой как для пользователей, так и для развития отрасли в целом. Huawei будет продолжать предоставлять обновления безопасности и послепродажное обслуживание всем смартфонам и планшетам Huawei и Honor, которые были проданы или есть в наличии на складах по всему миру”, – заявили в Huawei.

Также в Huawei предоставили и заявления от Google и Android.

Заявление Google

Мы выполняем данное распоряжение и анализируем возможные последствия. Наши сервисы – Google Play и пакет сервисов по обеспечению безопасности Google Play Protect – и в дальнейшем функционировать на существующих устройствах Huawei.

Заявление Android

Уверяем вас, что мы придерживаемся всех требований правительства США. Такие сервисы, как Google Play и система безопасности Google Play Protect, продолжать работать на имеющихся устройствах компании Huawei.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил национальное чрезвычайное положение с целью защитить американские компьютерные сети от “иностранных врагов” в лице технологического гиганта Huawei.
Китайская технологичная компания Huawei рассчитывает подписать с правительством Великобритании, а также с другими государствами договор, предусматривающий безопасную разработку телеком-оборудования для сетей 5G.
В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что компанию Huawei частично финансируют китайские спецслужбы.