Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подает в отставку.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Сегодня новоизбранный Президент был приведен к присяге. Во время своей инаугурационной речи он сказал о том, что Правительство должно сложить свои полномочия. Я думаю вы все понимаете, что Правительство складывает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой Украины, а не перед новоизбранным Президентом, но вместе с тем, я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания Правительства”, – заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что ему абсолютно не стыдно за три года роботы его Правительства.

“За то, что нам удалось сделать. Как мы реагировали на те риски, которые перед нами стояли. За все три года мы не допустили ни одного кризиса, никаких проблем, которые несли бы угрозу для нашей государственности и для Украины в целом”, – добавил он.

Премьер-министр также акцентировал внимание, что на сегодня Украина находится в хорошем состоянии.

“Мы имеем валютные резервы страны более 20 миллиардов долларов. Мы имеем на едином казначейском счету 57 миллиардов гривен. За это время нам удалось принять ряд важных фундаментальных решений. В частности, мы провели реформу децентрализации, увеличили в четыре раза местные бюджеты – с 70 до почти 270 миллиардов гривен. Мы в три раза повысили минимальную заработную плату. Мы имеем среднюю зарплату на уровне чуть больше 10 тысяч гривен и это, я считаю, хорошие показатели для того, чтоб двигаться быстро дальше”, – подчеркнул Гройсман.

Он также отметил, что решение это он принял после того, как Зеленский в Раде призвал Кабмин написать заявления об отставке.

“Президент сегодня своим заявлением взял на себя всю ответственность за все, что произойдет дальше. Я глубоко убежден в том, что мы еще много сделаем в будущем, и в новом Парламенте я вместе со своими единомышленниками сформируем профессиональную команду, которая будет способна служить государству и делать Украину успешнее”, – резюмировал Премьер.

Владимир Зеленский сегодня принес присягу Президента Украины в сессионном зале Верховной Рады и официально вступил в полномочия.
Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду VIII созыва.
Он также предложил Кабиненту Министров подать в отставку, если министры не могут решить проблемы, которые волнуют украинцев.