Суд запретил Харьковскому горсовету демонтировать палатку волонтеров

Опубликовано: Понедельник, 20 мая 2019 20:31

Харьковский апелляционной административный суд отклонил апелляцию Харьковского горсовета, в которой чиновники добивались запрета использовать волонтерскую палатку во время мирных собраний.

Об этом сообщил лидер общественной организации "Антикоррупционный блок участников АТО" Антон Сосницкий в Facebook.

"Харьковский апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу "Кернеса" на решение суда первой инстанции. Палатка стояла, стоит и будет стоять!" - написал Сосницкий.

сосницкий

Соответствующее решение огласили судьи в 19 вечера, посчитав обоснования апелляционного обжалования недостаточным для удовлетворения.

В апелляционной жалобе чиновники горсовета заявили, что суд первой инстанции не учел безопасность людей во время проведения мирных собраний возле палатки на площади Свободы.

UPD: Судді заслухали усіх учасників процесу та видалилися до нарадчої кімнати. Оголосити рішення планують за годину — о 18:40. UPD: Суд не став долучати до справи доповідну записку та акт про пожежу в наметі «Все для перемоги» 20 травня. Про це просили представники харківської мерії. Представник Харківської міськради Ігор Козак просив долучити документи в якості «додаткового підтвердження» вимог мерії. Представник відповідача Ігор Черняк сказав, що документи не є належними доказами згідно Кодексу адміністративного судочинства України. Колегія суддів відмовила представникам мерії. Нагадаємо, пожежа у наметі «Все для перемоги» сталася сьогодні вранці. Поліція розслідує справу, як «умисне пошкодження майна». UPD: Відповідач Михайло Лебедь: «Це не мій намет. Намет не перекриває вулицю Сумську. Доказів щодо ДТП з наметом або з людьми, які перебувають у тому наметі у суді першої інстанції доведена не була. Аргументи про те, що цей намет підриває національну безпеку - є нікчемними. Він на площі якраз для того, щоб забезпечити національну безпеку. Там збирають гроші та іншу допомогу військовим». UPD: Суддя запитує представника міськради: «Ви хочете заборонити відповідачу Михайлу Лебедю користуватися наметом?» - Так, - відповів Ігор Козак, представник харківсткої мерії. - А скільки цей намет стоїть на площі, нагадайте, - говорить суддя. - З 2014-го року, - каже Козак. - А чому раніше не було претензій і не зверталися до суду? - Раніше не було потреби у КП «Харківські тепломережі» проводити там ремонт, - додав представник мерії. ___________________________ Продовження слухання апеляційної скарги міськради щодо знесення намету «Все для перемоги»на площі Свободи.

Опубліковано UA: Харків Понеділок, 20 травня 2019 р.

Как известно, 17 мая состоялось заседание окружного административного суда Харькова по делу о демонтаже палатки "Все для победы". Городской совет обосновывала свои исковые требования тем, что палатка несет угрозу общественной безопасности и подобные массовые мероприятия могут спровоцировать противостояние между населением города с различными политическими взглядами.

  • 8 мая в Харькове мэр города Геннадий Кернес пообещал снести палатку Евромайдана и переименовать проспект в честь маршала Жукова.
  • Электронная петиция с требованием убрать с площади Свободы в Харькове волонтерскую палатку "Все для перемоги" набрала более 5000 голосов, необходимых для ее рассмотрения городскими властями.
  • 12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки "Все для перемоги", которая стоит на площади Свободы напротив облгосадминистрации.
  • 13 мая сообщалось, что правоохранители не допустят незаконного сноса волонтерского центра на Площади Свободы в Харькове.